На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ремонт, дизайн и уют.

758 подписчиков

Грунтовые воды близко к дому!.. А спасение ещё ближе!

Наконец-то дострол зятю дом! Возвели терем совсем не далеко от Волги. За полтора года строительства об этом премудром деле - строительстве - узнал, наверное, столько, сколько не знают дипломированные специалисты. Теперь хочу поделиться некторыми открытиями и с Вами. Советы мои предназначены прежде всего для моих земляков, т. к. проектирование коттеджей в Самаре предполагает свои особенности в силу определённых природно-климатических условий нашего региона.

Самара расположена на берегу одной из самых крупных мировых рек, и под городом на сравнительно небольшой глубине залегают грунтовые воды. Именно их близость грозит основанию дома отсыреванием, появлением грибка и плесени. Опасность в себе таит не только влага, но и химические соединения, растворённые в этих водах. Их длительное воздействие — что неизбежно в том случае, если фундамент соприкасается с сетью подземных рек — приводит к коррозии строительного материала.

 Такое длительное разрушительное отмокание рано или поздно влечет за собой более глобальные последствия — дом проседает, как бы «проваливаясь» под землю. Вот почему очень часто оказываются «нежизнеспособными» многие проекты домов и коттеджей, (Самара, конечно же, не является исключением). Пренебрежение вот такой маленькой деталью приводит к фатальным последствиям.Что же делать, если уровень грунтовых вод на вашем участке высокий? Продавать землю и бежать? Такие кардинальные меры не понадобятся! Но от подвального помещения Вам придётся отказаться. И в этом случае возможен выбор одного из двух видов фундамента:


1. Опорно-столбчатый - закладывается под «облегчённые» деревянные и пеноблочные стены и обходится невероятно дёшево;


2. Ленточный (представляет собой бетонную полосу, проходящую под каждой несущей стеной) — подходит для тяжёлых строительных конструкций, т. к. вес постройки по такому основанию распределяется равномерно.


Как быть в том случае, если котлован для фундамента уже полностью подготовлен к строительству, а на дне вдруг появляется вода? Тут есть два варианта:


1. установить систему автоматического выкачивания и отвода лишней влаги;


2. обеспечить отток воды за счёт строительства канав по периметру постройки (излишки воды из котлована устремятся туда, где меньше сила давления грунта).


Это лишь некоторые рекомендации по преодолению проблемы грунтовых вод. Решение же её в каждом случае индивидуально. Если повезёт отыскать хорошего специалиста, он, ориентируясь на особенности почвы на вашем участке, сам посоветует что-то. Осталось только его найти. Ну а тут всё просто. Набираете в поисковике «проектирование коттеджей самара» и приступаете к мониторингу предложений на региональном строительном рынке. Я же тут откланяюсь, скромно надеясь, что и эти советы не очень опытного, да и не слишком юного "начинающего строителя" Вам тоже сослужат службу!

Картина дня

наверх